护腰厂家
免费服务热线

Free service

hotline

010-00000000
护腰厂家
热门搜索:
技术资讯
当前位置:首页 > 技术资讯

越南卸任国家领导人陈德良潘文凯阮文安-【新闻】

发布时间:2021-05-28 19:14:32 阅读: 来源:护腰厂家

越南卸任国家领导人陈德良、潘文凯、阮文安

新华网北京6月26日电 新闻人物:越南卸任国家领导人陈德良、潘文凯、阮文安

陈德良1937年5月5日出生在越南广义省。他1959年加入越南共产党。陈德良从河内矿业地质大学毕业后,长期从事地质勘探工作。1970年,他出任越南地质总局副局长,后历任地质总局局长、越南总工会中央执委会委员、国会科学技术委员会副主任、主任、越南常驻经互会代表等职。1987年2月,他出任越南部长会议副主席(后改称政府副总理),1997年9月在越南第十届国会上当选国家主席,2002年7月在第十一届国会上当选连任。

陈德良在越共五大上当选中央候补委员,六大、七大当选中央委员,八大当选中央政治局常委。他2001年在越共九大上当选中央政治局委员(越共九大不设政治局常委)。

潘文凯1933年12月25日生于西贡(今胡志明市),1947年参加革命,1954年以前在南方参加抗法活动,1954年至1960年在北方从事农村工作,1960年至1965年在苏联国民经济大学留学。潘文凯1965年至1971年在国家计划委员会工作,1974年至1975年在政府统一委员会工作,1976年至1989年历任胡志明市计划委员会副主任、市人民委员会副主席、市委副书记,市人民委员会常务副主席、主席。他1989年至1991年任国家计划委员会主任,1991年8月任部长会议常务副主席(后改称政府常务副总理),1997年9月在越南十届国会上当选为政府总理,2002年7月当选连任。

潘文凯是越共五届中央候补委员、中央委员,六至九届中央政治局委员,八届中央政治局常委(九届不设常委)。

阮文安1937年10月1日生于越南北方南定省南定市美新乡的一个雇农家庭。

阮文安1954年6月参加革命,1959年8月加入越南共产党,先后任省人民委员会副主席、市委书记、省委书记等职。他1986年12月当选为越共中央委员,1996年6月当选中央政治局委员并任中央组织部长,2001年4月在越共九大上被选为中央政治局委员、中央书记处书记。

2001年6月,阮文安在越南第十届国会第九次会议上被与会代表一致推举接替农德孟担任越南国会主席的职务。2002年7月23日,阮文安在越南第十一届国会第一次全体会议上获得连任。

编辑:黄皓来源:新华网【打印】

项城市工作服订做

樟树职业装设计

德阳定做职业装

贺州定制西服

相关阅读